789-06-41; 094 945-66-41
063 137-51-07; 097 224-18-30
067 208-38-34

Совещание в мэрии: борьба со стихийной торговлей

16 июля 2015 г.

Одесский городской голова Геннадий Труханов провел рабочее совещание с представителями профильных структур, депутатского корпуса и правоохранительных органов по вопросу борьбы со стихийной торговлей. Мэр отметил, что хаотично возникающие на улицах Одессы торговые точки не только портят внешний вид, но и создают вокруг антисанитарную обстановку. А порой и вовсе угрожают безопасности горожан, так как располагаются на перекрестках, перекрывая угол обзора. Геннадий Труханов подчеркнул, что сегодня и городская власть, и правоохранительные органы работают в унисон для наведения порядка в Южной Пальмире и превращения ее в европейский город не на словах, а на деле. Больше расскажут наши корреспонденты.

Сегодня городская власть проводит большую работу по наведению порядка во всех районах города. Один из главных пунктов — борьба со стихийной торговлей, которая заполонила улицы Одессы. Зачастую предприниматели, устанавливают такие торговые объекты без разрешительных документов, не соблюдая элементарные правила санитарной безопасности. Городской голова Геннадий Труханов высказал принципиальную позицию — улицы Одессы не должны превращаться в рынок. А работу предприниматели должны вести в рамках законодательства, проводя соответствующие отчисления в бюджет.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Сегодня это не просто борьба с торговлей. Со стихийной торговлей. Это борьба сегодня за то, чтобы люди чувствовали себе уверенно. Что власть есть и она работает. Работает сегодня синхронно, вместе, в одном направлении. Милиция, городская власть. Что здесь нет слабых звеньев: одни дают разрешения, а вторых толкают, чтобы они закрывали это. Я почему подчеркнул, мы не даем никаких разрешений и не будем давать никаких разрешений. И вот здесь, как раз, надо выступить единым фронтом, когда не будет той дырочки, в которую будут просачиваться те, кто хотят туда просочиться. Поэтому, задача стоит не только борьбы со стихийной торговлей, еще раз повторюсь. Это борьба, наша с вами совместная борьба за то, чтобы усилить, да даже не усилить, а укрепить, возродить эту уверенность потерянную, веру во власть. Веру в то, что в городе, в стране есть власть, которая обеспечит порядок. 

На сегодняшний день в этой борьбе задействованы все структурные подразделения городского совета. Специалисты заверяют — правовые механизмы устранения уличной торговли и приведение ее в цивилизованный вид есть, но долгое время они не использовались эффективно. Геннадий Труханов дал поручение всем главам районных администраций подготовить необходимую информацию о наличии стихийно установленных торговых объектов и выработать четкий, а главное эффективный план действий.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

В районах планы мероприятий с дислокацией этих стихийных рынков. Пока дислокацией стихийных рынков. Нужно передать в департамент муниципальной безопасности и в управление торговли, но я думаю, что у них свои есть возможности. И вы тоже с Олесь Борисовичем и Андреем Ивановичем совместно. Эта информация должна поступить для анализа в самое ближайшее время

В рабочем совещании также принял участие начальник городского управления милиции, который безоговорочно поддержал стремления городской власти навести порядок в этой сфере и пообещал всячески содействовать в этом вопросе.

Олег Макуха, начальник ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области:

Мы будем бороться со стихийной торговлей. Потому, что это лицо Одессы. Очень красивый город. И не хочется, чтобы мы в некоторых местах ходили как по мусорнику. Поэтому милиция будет помогать вам в наведении порядка.

Отметим, что за год работы сегодняшняя городская власть значительно продвинулась вперед в вопросе наведения порядка со стихийной торговлей. Количество всевозможных лотков и импровизированных торговых точек значительно сократилось.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Существенно наведен порядок в местах общего пользования. В общественных местах возле ЖД вокзала, на Привокзальной площади, улица Черняховского. Мы существенно продвинулись в наведении порядка на остановочных комплексах. И наши требования выполняются. И мы выполняем те требования, которые выдвинули предприниматели, что на остановках мы не должны видеть ни шаурму, никакие либо другие торговые точки. Для того, чтобы люди, ожидающие общественный транспорт могли спокойно подойти к автобусу. Это и безопасность движения, прежде всего. Наводим порядок и в этих направлениях.

При этом, городские власти готовы идти на встречу добросовестным предпринимателям совместно вырабатывая пути решения проблемы — будь-то предоставление торговых мест на рынках города или создание мини-павильонов, которые бы соответствовали архитектурному стилю района.

Видео

00016.07.2015, 1665 просмотров.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*